2007: Хряктеристика года

Что точно изменится

Тарифы МГТС Нужно будет выбрать один их трех тарифных планов: безлимитный — 380 рублей; повременный – 125 рублей за пользование абонентской линией плюс 28 копеек за каждую минуту разговора комбинированный – 104 рубля в месяц за 370 мин разговора, плюс 23 копейки за каждую минуту сверх этого объема.

Армия Со следующего года срок службы в российской армии по призыву сократиться до полутора лет. В 2008 – до года.

Поддержка семей с детьми Единовременная компенсация, которая выплачивается при рождении второго (и потом каждого следующего) ребенка вырастет в 5 раз и составит 10 тысяч рублей. С 1 января за рождение второго ребенка матерям на специальный счет будут перечислять 250 тысяч рублей. (Так называемый «материнский капитал».) Эти деньги обналичить нельзя. Их можно потратить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий, или перечислить на пенсионный счет маме. Распорядиться этим капиталом можно будет только спустя три года после рождения ребенка. Увеличится пособие по уходу за детьми. Неработающие мамы будут получать 1500 рублей в месяц. Работающие – 40 процентов зарплаты но не более 6000 рублей.

Зарплаты бюджетников С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят с 1100 рублей до 2000 – почти в два раза.

Правила дорожного движения С 1 января согласно изменениям в правилах дорожного движения детей до 12 лет можно будет перевозить только в автомобильном кресле. Это касается и такси. Штраф за нарушение этого пункта ПДД — 100 рублей.

Выборы 2 декабря 2007 года пройдут выборы депутатов Государственной думы по новому избирательному законодательству. Отменены выборы по одномандатным округам. То есть в нижнюю палату парламента можно будет баллотироваться только по партийным спискам. Порог для прохода партий в Думу повышен с 5% до 7%. Кроме того, отменен и порог явки избирателей. Так что выборы будут считаться состоявшимися, даже если на них придет один человек.

Выходные дни Выходной день с субботы 28 апреля будет перенесен на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня — на понедельник 11 июня и с субботы 29 декабря — на понедельник 31 декабря.

Алкоголь С 1 января 2007 года в России повышаются ставки акцизов на ликероводочную и винодельческую продукцию. Сегодня производители водки платят 159 рублей за литр спирта, а слабоалкогольных напитков — 83 рубля. Например, с пол-литровой бутылки водки акциз составляет 32 рубля. С нового года решено уравнять всю продукцию: акциз составит 162 рубля. Дешевые водка и вино вырастут в цене до 10 процентов.

Табак Акцизы на сигареты в следующем году вырастут на 30 процентов. Для сигарет с фильтром ставка акциза будет 95 руб. за 1000 шт. (1 рубль 90 копеек за пачку) плюс 5 процентов от максимальной розничной цены (МРЦ). Для сигарет без фильтра и папирос — 45 руб. за 1000 шт. (90 копеек за пачку) плюс 5 процентов от МРЦ. Акциз на фильтрованную продукцию не должен быть ниже 115 рублей за 1000 шт., а без фильтра — 65 рублей. Соответственно, вырастут цены на сигареты, в первую очередь, на дешевые.

Дача Налог на дачный участок составит не больше 0,3 процента от кадастровой стоимости. Сейчас верхняя планка налога – 1,5 процента.

Что прогнозируется

Курс рубля В 2007 году продолжится укрепление рубля, но более умеренными темпами, говорит Ольга Беленькая из инвестиционной компании «Финнам». Ожидаемая стабилизация мировых цен на нефть и даже их умеренное снижение должно ослабить приток валютной выручки в страну. Курс рубля к доллару на конец следующего года может составить 25,5-25,7 рубля за доллар. Также ожидается снижение курса доллара по отношению к евро – до 1,34-1,36 доллара за евро.
Недвижимость В среднем цены на столичном рынке недвижимости будут такими же, как и сейчас, считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Цены сильно не упадут и сильно не вырастут. Но небольшие колебания возможны. Аренда же, скорее всего, будет дорожать. Связано это с тем, что на сегодняшний момент доходность от сдачи квартир сильно упала и составляет порядка 5 процентов. По логике рынка эта цифра должна быть не меньше, чем доходность по депозитам в банках, 7-8 процентов.
Потребительский рынок В среднем цены на потребительском рынке вырастут на 8 процентов. Больше всего повысятся цены на бытовые услуги, говорит Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В этом сегменте рост может составить порядка 15 процентов. Цены на непродовольственные товары вырастут в среднем на 7 процентов. Продовольственные товары, за исключением плодоовощной продукции, подорожают в среднем на 6 процентов. Плодоовощная продукция в будущем году может вырасти на 7 процентов. Из-за того, что урожай зерна в этом году был не очень хороший, а прогнозы по следующему году также пессимистичны, существует риск резкого увеличения стоимости хлеба. Кроме того, по тем же причинам могут подскочить цены и на мясо.

Мэр Лужков В следующем году истекает срок полномочий действующего мэра столицы Юрия Лужкова. При этом по новому законодательству выборов столичного градоначальника уже не будет. Его кандидатуру утверждает Московская городская дума по представлению президента. Так что у Юрия Лужкова появился шанс остаться на очередной срок. Он занимает свой пост с 1992 года.

Что запланировано, но может не произойти

Снос пятиэтажек Около тысячи пятиэтажек планируется снести в следующем году. Программа сноса и реконструкции ветхого пятиэтажного жилищного фонда будет завершена в столице в 2009 году. В Москве уже снесено порядка 1500 строений. Вслед за пятиэтажками начнут сносить блочные девятиэтажки.
Дороги
— Начанется строительство Четвертого транспортного кольца. Общая длина ЧТК должна составить 74 км. Завершить строительство планируется к 2013 году.
— Закончиться строительство Звенигородского шоссе. Новорижское шоссе будет напрямую связано с центром города. Трасса пройдет от Красной Пресни через Мневники, проспект Маршала Жукова, мост над Москвой-рекой в районе поселка Речник, тоннель под Серебряным бором и выйдет к пресечению МКАД и Новорижского шоссе.
— Начнется ремонт на Боровском шоссе и привокзальной площади аэропорта Внуково, а также на Дмитровском шоссе на участке от малого кольца Московской железной дороги до Коровинского шоссе.
— В следующем году на столичных магистралях могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта. В качестве пилотных проектов рассматриваются Волоколамское шоссе, Ленинский проспект и Ленинградское шоссе. Сейчас столичное правительство решает, как выделять полосы: разметкой или же специальным ограждением.
Памятники
— Гансу Христиану Андерсену на территории парка 850-летия Москвы в районе Марьино.
— Героям фильма «Мимино» на Чистых пудах.
— Памятник 90-летию создания отечественной дальней авиации на Девичьем поле.
— Осипу Мандельштаму в Нащокинском переулке.
— Офтальмологу Святославу Федорову между Коровинским и Дмитровским шоссе.
— Шерклоку Холмсу и доктору Ватсону у Британского посольства.
— Монумент в честь меценатов в парке 850-летия Москвы.
— Студенческой зачетке в Кузьминском парке.
— Летчикам 18-го авиаполка «Нормандия-Неман» в Лефортово.
Метро К концу 2007 года откроют станцию «Строгино» и реконструируют стан«Кунцевская». Откроют «Сретенский бульвар» и «Трубная» центрального участка Люблинско-Дмитровской линии.
Управление домом До 1 января 2008 года гражданам надо будет выбрать способ управления многоквартирным домом. Есть три варианта: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Водительские права Могут появиться водительские удостоверения нового образца, которые будут действовать в России и заменять собой международное удостоверение. Бланки уже поступили в департамент обеспечения безопасности дорожного движения. Права ныне действующего образца будут действовать до той даты, которая в них указана.

Читайте также

Фильтр