Биатлон: сборная России стала шестой

29 ноября в шведском Остерсунде стартовал Кубок мира по биатлону 2015-2016, который, несомненно, станет сезоном интриг. Возьмет ли Мартен Фуркад пятый Большой Хрустальный Глобус? Сможет ли кто-нибудь составить конкуренцию Кайсе Макарайнен в борьбе за высшую награду в отсутствие Дарьи Домрачевой? Назначение Рикко Гросса на пост старшего тренера сборной России – эффектный или эффективный ход?

Соревновательная программа шведского этапа стартовала супермикстом, в котором нашу сборную представляли Екатерина Шумилова и Антон Шипулин. По формату эта гонка напоминает Рождественную гонку в Гельзенкирхене и Гонку чемпионов в Москве. Бесспорно, этот вид программы прибавит зрелищности всему Кубку миру. Первая гонка завершилась победой дуэта в лице норвежцев, серебряную медаль завоевали канадцы, немцы замкнули тройку призеров.

Сборная России проиграла норвежцам около 40 секунд, замкнув пятерку сильнейших.

Затем наступило время смешанной эстафеты, более привычной для глаза болельщика. По именам эта гонка выглядела солиднее: братья Бё, Яков Фак, Габриэла Соукалова, Франциска Хильдебранд и т.д.

Скандинавская сборная вновь не ударила в грязь лицом и подарила Норвегии золотой дубль в первый соревновательный день. Сборная Германии пришла второй, боеспособные чехи завоевали бронзу. Наши биатлонисты остались позади пьедестала почета, придя к финишу шестыми.