Чем удивила прошедшая неделя Евро-2016

При этом сборная Италии «вылетела» из четвертьфинала, выиграв на пути к нему 3 матча и проиграв один. Из вылетевших в четвертьфинале обиднее всех должно быть польским футболистам: в 1/4 финала в основное время они сыграли вничью с Португалией и проиграли по пенальти 3‑5.

До этого на турнире они не проиграли ни одного матча, выиграв 3 из 5 игр (две ничьи).

«Валидольная» серия пенальти. В серии пенальти в матче Италия-Германия футболисты нанесли в общей сложности 18 ударов, чтобы выявить сильнейшую команду. Не забили свои удары Швайнштайгер, Мюллер, Озил, Бонуччи, Пелле — футболисты, от которых этого меньше всего ожидали.

После 5 ударов счет в серии был 2‑2. После этого вратарь итальянской сборной Буффон трижды угадывал направление удара и почти дотягивался до мяча, но ему не хватало каких‑то миллиметров. Вратарь немцев Нойер отразил удар Маттео Дармиана, и этот подвиг стал решающим. Счет в серии составил 6:5 в пользу немцев.

«Викинги» все‑таки пали. Сборная Исландии представляла самую малочисленную страну-участницу на Евро (население — 330 тысяч человек). В финальной части турнира команда участвовала впервые и сразу же прошла в финальную стадию, не проиграв ни одной из 4 игр и выбив по пути сборную Англии.

Каждый десятый житель Исландии приехал во Францию, чтобы поддержать свою команду. Матч с Францией «викинги» проиграли со счетом 2:5. Но дома их встретили как национальных героев. На встречу пришло 30 тысяч человек, это почти десятая часть населения страны.

Опыт не в счет. За время существования чемпионата Европы по футболу сборная Англии восемь раз участвовала в играх плей-офф, но ни разу не была чемпионом Европы. Родоначальникам футбола удалось одержать лишь одну победу — в четвертьфинале на домашнем Евро 1996 года (по пенальти над Испанией).

Сборная Уэльса, соседи англичан, впервые участвует в финальных матчах Евро и одержала уже две победы в играх плей-офф — над сборными Северной Ирландии и Бельгии.

* Материал готовился 5 июля, поэтому некоторые неожиданности были еще впереди.