Домашняя Олимпиада сама стала успешной по количеству наград для России

В Сочи наша сборная завоевала 33 медали, из которых 13 — золотые. И вышла на первое место в медальном зачете среди стран. По количеству золотых наград Россия повторила лучший результат сборной СССР в 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке — 13 медалей. А по общему числу завоеванных наград превзошла советский рекорд — 29 медалей в 1988 году в канадском Калгари.

У российской команды больше всего медалей завоевал Виктор Ан. В шорт-треке он выиграл дистанции в 500 и 1000 метров, эстафету в 5000 метров. В его активе также бронзовая медаль в дистанции на 1500 метров. Всего у Виктора Ана 6 золотых наград, вместе с медалями из Турина. И это рекорд в шорт-треке. Виктор Ан живет в общежитии в Новогорске. После Олимпиады в качестве поощрения он может получить жилье.

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален стал самым титулованным в истории зимних олимпийских игр спортсменом.
У него восемь золотых наград, две из которых завоеваны в Сочи.

Россияне заняли весь пьедестал после лыжной гонки на 50 километров свободным стилем впервые в истории нашей сборной. Борьба за медали в этой дисциплине была очень напряженной. Швейцарец Дарио Колонья, считавшийся фаворитом, сломал лыжу. Пока он ее менял, соперники убежали далеко вперед. На финишной прямой в лидеры выбился россиянин Александр Легков. Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли второе и третье места.

В биатлонной эстафете 4 х 7,5 километра сборная России одержала удивительную победу. Наши спортсмены уступили другим призерам в стрельбе: нам потребовалось восемь дополнительных патронов на всех этапах эстафеты.

У немцев, занявших второе место, было дополнительно израсходовано два патрона, а у австрийцев с третьего места — семь. Выбиться в лидеры россияне смогли лишь на последнем этапе благодаря Антону Шипулину. Золотая медаль в эстафете стала первой для сборной России после Игр 1988 года.