Их там не ждали

Северная Ирландия. Команда с далеко не самым сильным подбором игроков. Основное место их работы — чемпионат Шотландии, второй и третий дивизион Англии, либо скамейка запасных в знаменитых английских клубах.

Причина выхода: идеальная тактика и четкая стратегия. В команде поняли, что для выхода из группы может хватить и одной победы, если не подведет разница мячей. Североирландцы переиграли Украину 2:0 благодаря бережному отношению к моментам. А в играх с Польшей (2-18 по ударам) и Германией (2-26 по ударам) они, хоть и были слабее, яростно боролись, даже уступая в счете. Обе этих игры сборная проиграла по 0:1, но в итоге этого хватило, чтобы выйти в плей-офф.

Ирландия. Более чем скромный состав. Казалось, свой шанс на выход из группы ирландцы потеряли в первом матче со Швецией. Они умудрились не выиграть матч, в котором вели в счете и не позволили сопернику нанести ни одного удара в створ ворот! Итоговый счет 1:1, ответный гол ирландцы забили сами себе. Дальше был проигрыш Бельгии 0:3 с провальным вторым таймом, и Ирландию могло спасти только чудо в виде победы над Италией. Оно случилось благодаря голу на 86-й минуте, он принес путевку в плей-офф. В матче 1/8 финала против Франции ирландцы повели в счете 1:0 и даже завладели преимуществом, но все же сказалось превосходство французов в классе.

Венгрия. Состав — на уровне 2-й бундеслиги. Считались главными кандидатами на вылет после группового турнира. Но обыграли соседей-австрийцев 2:0, спасли на последних минутах тяжелую игру с Исландией (1:1) и устроили фейерверк голов на пару с Португалией (3:3). В итоге неожиданное первое место в группе и первое место по забитым голам среди всех 24 команд на групповом этапе. В плей-офф проиграли 0:4 набравшим ход бельгийцам, но то, как команда шла вперед, заслуживает уважения.

Конечно, весь мир восхищается Исландией, но нельзя сказать, что их успех неожиданный. Они прошли очень сильную группу при отборе на Евро и уже около 3-4 лет показывают вполне серьезные результаты.

Рекорды и антирекорды Евро

Самое большое количество голов, забитых в одной игре — 6. Последний матч группового турнира между Португалией и Венгрией завершился со счетом 3:3. Венгры 3 раза выходили вперед (2 раза — с помощью рикошетов), но португальцам каждый раз удавалось их догонять. Ничья в итоге устроила обе команды.

Самые быстрые голы забиты с пенальти в 1/8 финала. Это гол ирландца Роберта Брэйди на 2-й минуте французам и англичанина Уэйна Руни на 4-й — исландцам. Обе рано забившие команды не удержали преимущество и проиграли с одинаковым счетом 1:2.

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон и немец Мануэль Нойер до сих пор не пропустили ни одного мяча. Нойер провел все 4 матча, за которые по его воротам ударили всего 6 раз. Буффон сыграл 3 игры (в проигранном Ирландии матче он не участвовал) и отразил 7 ударов, из них 5 — в матче 1/8 финала с Испанией.

В матче Бельгия — Венгрия зрители увидели 42 удара по воротам, из которых 18 долетели до вратарей или до сетки. Совсем по другому сценарию проходила игра между Хорватией и Португалией, где ни одного удара в створ ворот не было в течение 116 минут. Два удара Португалии стали единственными ударами в створ в этом матче.

Футболисты, которые нас удивили

Златан Ибрагимович, сборная Швеции. Показал, как надо играть и вести себя на поле, когда партнеры явно слабее и вряд ли способны на подвиги. Хоть и не забил, но сделал все от него зависящее для достижения этой цели.

Майкл Макговерн, сборная Северной Ирландии. Этот вратарь занял с клубом, в котором играет, 10-е место в очень слабом чемпионате Шотландии и не рассматривался как претендент на звание героя. Но именно его уверенная игра во многом обеспечила сборной сенсационный выход из группы. Из 18 ударов по воротам сборной во время группового турнира он отразил 16.