Как грамотно оформить важные документы. Советы нотариуса

0
71
views

В редакции газеты «Мой район» прошла «Прямая линия» читателей с Николаем Репиным, нотариусом Московской городской нотариальной палаты. Эксперт ответил на вопросы по самым разным темам: наследственное право, завещания, доверенности и другие.

У родителей двое детей. Они завещали имущество одному. Может ли второй оспорить это решение до того, как завещание вступит в силу, или после этого?

В течение своей жизни человек может составить любое количество завещаний. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство выяснит, какое из завещаний является действительным и кому из наследников какое имущество причитается. Оспаривать завещания до смерти человека возможно, но представляется нерациональным, поскольку завещатель еще жив. Как правило, завещания оспаривают после смерти завещателя. В случае, если наследодатель не стоит на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах, не страдает психическими заболеваниями (есть свидетели, друзья, соседи, которые могут подтвердить), такие завещания очень тяжело оспариваемы. Обратите внимание на ст. 1149 ГК РФ и обязательную долю. Если ваш брат будет к моменту смерти родителей нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), он, как обязательный наследник, будет иметь право на часть имущества даже при наличии завещания на другого наследника. Если он не пенсионер и не инвалид, все достанется другому наследнику по завещанию.

Мама умерла в прошлом году. Заявление о вступлении в наследство можно написать в Москве или по месту прописки?

Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства (прописки) мамы. Тем не менее, вы можете заверить свою подлинность подписи на заявлении о принятии наследства у нотариуса на территории города Москвы и отправить его по почте нотариусу по месту открытия наследства. Также приложите нотариально удостоверенные копии свидетельства о смерти, документа, подтверждающего ваше право на наследование, а также, если дело еще не открыто другими наследниками, — справку о последнем месте жительства умершего.

С мужем прожили 13 лет, но не были расписаны. Он умер. Могу ли я претендовать на имущество, которое он купил на себя во время гражданского брака?

В обычном порядке нет, только в порядке судебного производства.

До какого возраста пожилой человек может оформить завещание без дополнительных документов? В каком случае дополнительные документы требуются?

По возрасту ограничения нет. Нотариус требует дополнительные документы в случае наличия сомнений в состоянии здоровья гражданина (например, плохое зрение, психические заболевания), в его способности осознавать последствия совершаемого нотариального действия.

Мой отчим и мама в браке купили дачу. Но собственником оформлен он, маминого имени нигде нет. У отчима есть два взрослых сына от предыдущего брака. Кому после смерти отчима достанется дача?

Ваша мама может выделить супружескую долю, и тогда в состав наследства войдет только одна вторая доля дачи, т. е. одна вторая доля перейдет вашей маме как пережившей супруге, а оставшаяся одна вторая доля будет поделена между всеми наследниками первой очереди, к которой относятся супруг, родители и дети в равных долях.

У нас дом в Крыму, но документы на него украинские. Сейчас мама хочет переписать дом на меня. С чего начать?

Для получения точной консультации лучше обратиться в нотариальную палату Республики Крым: 295000, г. Симферополь, ул. К. Маркса, 17, тел.: +7 (978) 095‑14‑17.

Мне кажется, нотариус меня обманывает. Есть служба, которая может его проверить?

Если это нотариус города Москвы, то с этим вопросом необходимо обратиться в Московскую городскую нотариальную палату по адресу: Россия, город Москва, Бобров переулок, дом 6, стр. 3, 101000.

У меня с сестрой двухкомнатная квартира в долевой собственности. В ней прописаны я, мои двое детей, сестра и ее сын. Но сестра лишена родительских прав, и ее ребенка взяла под опекунство наша тетя. И временно прописала его к себе. Может ли сестра продать свою долю?

Если ребенок зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства, то при продаже доли в праве собственности на квартиру необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства в обязательном порядке. Без получения такого разрешения долю в квартире продать нельзя.

Квартира была приватизирована на мать и маленького ребенка (по 1 / 2 доли). Сейчас ребенку 15 лет, и возникла необходимость перевести всю квартиру на мать. Как грамотно оформить эту сделку?

До достижения ребенком совершеннолетия, т. е. 18 лет, вам придется в любом случае получать разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому необходимо обсуждать условия сделки с этим органом.

Можно ли самостоятельно составить соглашение о разделе имущества с бывшим мужем, а у нотариуса только заверить подписи?

Сейчас предусмотрена только нотариальная форма сделки. Нотариус удостоверяет именно сделку, а не подлинность подписи граждан.

Потерял документы (право собственности умершего) на наследуемую квартиру. Нотариус их требует. Можно ли завести наследуемое дело без этих документов?

Возможно открыть наследственное дело, получить свидетельства о праве на наследство нельзя. Необходимые документы (дубликаты, повторные, архивные копии) возможно получить в архивах государственных органов по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело.

Хочу продать свою машину по генеральной доверенности. Кто в этом случае будет считаться собственником?

Продать автомобиль по доверенности нельзя. В случае выдачи доверенности вы останетесь собственником: штрафы, налоги и т. д. будут приходить к вам. Передать право собственности на автомобиль возможно только на основании договора, например между продавцом и покупателем.

Мы с мужем в разводе 5 лет. Квартиру покупали вместе в браке. Имеет ли он право на долю? В квартире проживают двое наших несовершеннолетних детей.

Да, имеет право.

С мужем покупаем квартиру, он хочет, чтобы я написала отказную и он был собственником. Я согласна. Но в случае развода квартиру можно будет делить на двоих?

Вам необходимо составить брачный договор, в котором предусмотреть, что в период брака квартира является его личной собственностью (это означает, что супруг сможет продать квартиру в период брака без вашего разрешения), а в случае расторжения брака квартира будет являться общей долевой собственностью.

При оформлении наследства нотариус отказал мне в предоставлении 50-процентной скидки как инвалиду первой группы. Правомерны ли его действия?

С этим вопросом необходимо обратиться в Московскую городскую нотариальную палату по адресу: Москва, Бобров переулок, дом 6, стр. 3, 101000.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here