Как задекларировать иностранный актив

0
298
views

Кто должен подавать специальную декларацию, в какие сроки и как это сделать, рассказал во время Прямой линии заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками № 2 ИФНС России № 24 по г. Москве Алексей Антипов.

– Добрый день. Хочу открыть счет в иностранном банке, нужно ли мне предварительно уведомлять об этом налоговый орган?
– Здравствуйте. Да, уведомлять об открытии нужно, и сделать это нужно в течение месяца либо в личном кабинете на сайте ФНС России, либо по почте, либо в любом территориальном налоговом органе России. Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173‑ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

– Добрый день. Кто должен декларировать свои счета в иностранных банках? Нужно ли декларировать счета в российских банках? К примеру, у меня счет открыт в Москве, но в Райффайзенбанке, а он принадлежит австрийской промышленной группе.
– Здравствуйте. Физические лица добровольно декларируют свои счета в иностранных банках, открытых в отделениях за рубежом, то есть ваш случай под декларирование не подходит, так как отделение банка находится на территории России и банк работает в нашей стране. Но если вы открыли счет в отделении банка в Белоруссии или другой стране СНГ и при этом банк не работает в России, то декларацию подавать нужно. Отдельно отметим, что в 2016 году Россия присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. С 2018 года ФНС получает информацию о банковских счетах и вкладах граждан за рубежом. Первый такой обмен между Россией и другими странами прошел в сентябре 2018 года.

– Здравствуйте. У меня счет в иностранном банке, на что еще распространяется обязанность по специальному декларированию? Можно ли подать декларацию по электронной почте?
– Добрый день. В специальной декларации указываются счета в иностранных банках, недвижимость, автотранспортные средства, приобретенные за рубежом. Федеральная налоговая служба с 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140‑ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая, что 29 февраля 2020 года приходится на нерабочий день, в соответствии с положениями статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации последним днем окончания срока подачи специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования будет считаться следующий за ним рабочий день, то есть 2 марта 2020 года. Декларанты и лица, информация о которых содержится в специальной декларации, освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности за правонарушения в отношении деяний, совершенных до 1 января 2019 года. После 2 марта декларирование иностранных активов стало обязательным. Специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумаге лично или через уполномоченного представителя, то есть представитель должен иметь заверенную у нотариуса доверенность. По электронной почте нельзя.

– Добрый день. У меня был счет в иностранном банке, я его закрыл. Нужно ли мне уведомлять об этом?
– Здравствуйте. Да, необходимо уведомлять об открытии счета, движении денежных средств и закрытии счета. Об открытии и закрытии счета нужно уведомлять в течение месяца после операции. В противном случае на вас будут наложены штрафные санкции.

– Здравствуйте. Подскажите, а нужно ли платить налоги со счета в иностранном банке или с других активов, зарегистрированных за границей?
– Добрый день. В рамках российского законодательства – не нужно. Но налог на имущество нужно будет платить по законам той страны, в которой зарегистрирован актив.

– Здравствуйте. Может ли информация, содержащаяся в спецдекларации, быть передана третьим лицам?
– С 01.07.2015 налоговые органы начали принимать от граждан специальные налоговые декларации в рамках кампании по амнистии капитала и деофшоризации. Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 08.06.2015 № 140‑ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На раскрытую информацию распространяется режим налоговой тайны. Декларант освобождается от ответственности в случае, если противоправные деяния по указанным в законе статьям были совершены до 1 января 2019 года. Важное обстоятельство – с лица, подавшего декларацию, снимается обязанность возместить в федеральный бюджет причиненный ущерб, однако исключительно в пределах указанных в ней активов. Форма специальной декларации утверждена Федеральным законом от 08.06.2015 № 140‑ФЗ, в нем же содержится и описание порядка ее заполнения. Важным условием является однократность представления специальной декларации, повторное ее представление, в том числе и в другой налоговый орган, а также представление уточненных деклараций не допускается. Сведения, содержащиеся в декларации, и прилагаемые к ней документы признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Режим хранения таких сведений предусматривает исключение возможности доступа к ним всем другим государственным органам и организациям.

Поделиться