Кто получит налоговые льготы в 2019 году

    Фото: © evgenyataman / Фотобанк Фотодженика
    Людмила Плотникова

    На вопросы читателей «Моего района» отвечают специалисты столичной налоговой службы

    Что изменилось в порядке предоставления налоговых льгот в 2019 году, кому положены льготы по имущественным налогам, на какой период действовала льгота по транспортному налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – владельцев большегрузных автомобилей.

    Светлана Поварова

    На эти и другие вопросы читателей газеты «Мой район» во время Прямой линии ответили и. о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Москве Светлана Поварова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова.

    Налоговые льготы для многодетных

    Я – многодетная мать, у меня трое несовершеннолетних детей. Какие льготы мне положены по имущественным налогам?

    – На основании федерального закона от 15.04.2019 № 63‑ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов, начиная с налогового периода 2018 года.

    В соответствии с законом многодетные граждане имеют право на дополнительный вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 5 квадратных метров на каждого несовершеннолетнего ребенка от общей площади одной квартиры и вычет в размере 7 квадратных метров на каждого несовершеннолетнего ребенка, если речь идет о жилом доме. Кроме того, этим же законом предусмотрен вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров (6 соток) площади одного земельного участка.

    Может ли жена-пенсионерка оформить льготу на имущественный налог на квартиру, участок, дом, купленные в браке, если титульный собственник всех объектов муж?

    – Нет. Льгота по имущественным налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц) предоставляется налогоплательщикам.

    Налогоплательщиком признается физическое лицо, на которое зарегистрровано право собственности на недвижимость или транспортное средство. Таким образом, в Вашем случае льгота может быть предоставлена только собственнику недвижимого имущества. Положения Семейного кодекса Российской Федерации в отношении совместной собственности супругов в данном случае не применяются.

    Оплата налога за умершего родственника

    У меня в сентябре 2017 года умер отец. В конце года ему пришло налоговое уведомление. Я, как наследница, в 2018 году оплатила налоги на имущество отца. В этом году выяснилось, что как пенсионер он не должен был платить налог за землю. Как мне вернуть деньги, которые я заплатила?

    – Пенсионеры не платят налог на имущество с одной квартиры, одного жилого дома и с 6 соток. Причем право на налоговый вычет по земельному налогу пенсионеры получили только в 2017 году. Статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

    На основании статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика – физического лица. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

    В случае, если налогоплательщику – физическому лицу до его смерти не было направлено налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность по налогу у наследника умершего физического лица.

    Налоговым кодексом предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (статья 45 Кодекса). При этом, иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога. Так что, к сожалению, Вы не сможете вернуть сумму уплаченного земельного налога за отца, даже если по закону он имел право не платить этот налог.

    Система Платон

    Насколько я знаю, отменили налоговый вычет по системе Платон. Как рассчитывается теперь транспортный налог?

    – Льгота в виде налогового вычета, применяемого в транспортном налоге организациями, была введена как временная мера федеральным законом от 03.07.2016 года № 249‑ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». И закон этот предполагал, что владельцы большегрузных автомобилей, уплачивая платежи в систему Платон, сумму этой платы смогут учесть в уменьшение транспортного налога.

    Переходные положения были определены законом, и завершился период льготы 31 декабря 2018 года. Но при этом с 1 января 2019 года этот же закон позволил организациям в полном объеме плату по системе Платон (в размере уплаченных сумм) включать в состав расходов при исчислении налога на прибыль организации либо налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Эта норма позволяет избежать увеличения налоговой нагрузки на владельцев большегрузных автомобилей, уплачивающих плату в систему Платон.

    У меня сгорела дача. Насколько я понимаю, моя обязанность по уплате налога за дом в связи с этим также ушла, ведь дома больше нет?

    – Да, обязанность уплачивать налог за сгоревший дом у Вас отменена. Начисление налога прекращается с 1‑го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. Заявление пока можно представить в произвольной форме и подкрепить этот факт документами, подтверждающими гибель или уничтожение.

    Налоговый вычет

    Подать заявление и документы, подтверждающие право на вычет (в том числе, подтверждающие количество несовершеннолетних детей), можно в любую налоговую инспекцию Москвы, МФЦ или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru

    Если у налогового органа уже есть сведения о таких гражданах (например, подавали заявление на льготу по транспортному налогу в Москве), налоговые вычеты будут предоставлены на основании имеющихся сведений.

    Поделиться