Места для болельщиков

«Дома я всегда успею поболеть. В барах сейчас смотреть хоккей душно. А находиться на свежем воздухе и следить за матчем — прекрасно», — говорит Елизавета Мозжечкова, которая работает в столичном банке референтом. Она два дня подряд — 8 и 9 мая — приходила в фан-зону в Парке Горького, чтобы посмотреть матчи чемпионата мира по хоккею.

В этом году чемпионат проходит в России, в двух городах — в Москве и Санкт-Петербурге. В столице игры проводятся в «ВТБ Ледовый дворец».

Для тех, кто не сможет попасть на арену, открыли две фан-зоны. Одна в Парке Горького, другая — возле ледового дворца. Здесь можно бесплатно следить за играми на большом экране в прямом эфире.

ЗРЕЛИЩЕ. В каждой фан-зоне установлены экраны размером 11х14 метров. Вокруг них зрители могут разместиться на трибунах или сесть прямо на асфальт перед трибунами. Лучшими местами считаются именно те, что расположены на асфальте — они находятся ближе к экрану.

В перерывах между периодами устраивают выступления команд по чирлидингу и воркауту, конкурсы для зрителей, выступления диджеев. В фан-зоне, расположенной в «Парке легенд», проходят автограф-сессии с хоккеистами.

По ходу матчей ведущие предлагают время от времени поддержать команды криками или аплодисментами. «Вот видите, наши сейчас забили. А все почему? Потому что мы им хорошо похлопали в перерыве», — замечал ведущий после первого гола, забитого сборной России во время игры с Латвией 9 мая.

«Ощущения совместного боления ни с чем не сравнить. Дома так точно не поддержишь свою команду», — замечает Елизавета Мозжечкова.

На трибунах в фан-зоне «Парка легенд» можно пить пиво — оно продается тут же. В фан-зоне Парка Горького пройти на трибуны с какими‑либо напитками нельзя, пива там нет.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Вокруг фан-зон расположены палатки с разными активностями. Тут можно бесплатно поиграть в настольный хоккей или флорбол (хоккей с мячом), постоять в качестве вратаря на хоккейных воротах (правда, ловить придется не шайбы, а мягкие мячи). В одной из палаток продаются вещи с атрибутикой чемпионата.

Мастера аквагрима бесплатно наносят всем желающим рисунки или надписи на лица и руки. Алексей Якунин, который приехал в фан-зону в Парке Горького из Владимира, попросил раскрасить его лицо целиком в цвета российского флага. «Это наносится за 10 минут. Со мной уже человек пять сфотографировались из‑за этого рисунка. Здесь очень весело болеть», — говорит он.

Фан-зоны

В «Парке легенд» — рядом с ледовой ареной, ул. Автозаводская, вл. 23, м. «Автозаводская». Открывается за 2 часа до проведения первого матча в этот день, закрывается в 23:00.

В Парке Горького — перед главным фонтаном, Крымский Вал, д. 9, м. «Октябрьская» или «Парк культуры». Работает с 11:00 до 23:00.