Обзор 9 тура отборочных матчей Чемпионата Европы по футболу-2016

Вот и подходит к логической развязке отборочная кампания к чемпионату Европы – 2016. На этой неделе мы узнаем, какие футбольные сборные будут покорять Францию летом в следующем году. Командам осталось сделать всего один шаг: для кого-то 10 тур простая формальность, а для других — возможность изменить турнирное положение в свою пользу.

Открылся 9 тур матчем в Тбилиси, где сборная Грузии принимала скромный Гибралтар. Итоговый результат – 4:0 в пользу хозяев, не решавших высоких турнирных задач.

Особый интерес футбольной общественности был прикован к играм группы D и I. В группе D идет битва не на жизнь, а на смерть. Немцы, испытавшие в 8 туре большие проблемы в матче против шотландцев, на этот раз наткнулись на коллектив крепких ирландцев, планирующих избежать стыковых матчей и надеющихся на выход со второго места. Гол Шейна Лонга оказался единственным, но таким важным для его сборной, которой в последнем туре предстоит выезд в Варшаву для встречи с Робертом Левандовски и компанией.

В свою очередь поляки избежали поражения на «Хэмпден Парк» от шотландцев. Проигрывая по ходу матча 2:1, на 94 минуте Роберт Левандовски сравнял счет, что позволило дружине Адама Навалка взять одно очко в наитруднейшей игре. Благодаря дублю нападающий  мюнхенской «Баварии» укрепил свое лидерство в гонке бомбардиров.  С 12 голами он становится недосягаемым для идущих позади Томаса Мюллера (8 голов) и Артема Дзюбы (7 голов).

Перед заключительным туром расклад сил таков:
Германия 19 очков
Польша 18 очков
Ирландия 18 очков

Если в группе I победителем стала сборная Португалии, то за вторую прямую путевку развернулась жестокая борьба между датчанами и албанцами.

Последние у себя дома принимали звездную сборную Сербию, провалившую данную кампанию и начавшую преждевременную подготовку к отборочным играм чемпионата мира 2018 года. Этот матч имел дополнительный политический подтекст: как мы помним, встреча в Белграде была прервана из-за беспорядка на трибунах, впоследствии чего хозяевам засчитали техническое поражение.  Поединок в маленьком албанском городке Эльбасан стал бенефисом имени Адама Ляича, припасшего самое сладкое на конец матча. На 91 минуте игрок миланского «Интера» сделал проникающий пас на Александра Коларова, открывшего счет. А уже на 94 минуте сам Адам принимал поздравления партнеров после выхода один на один с голкипером противника. 0:2 – победа сербов.

Сборная Дании после поражения в Браге еще сильнее ощутила обжигающее дыхание горячих албанцев. Гол Жоао Моутиньо после классного розыгрыша с углового позволяет европейским бразильцам на классе обыграть северян.

Турнирная таблица в группе I следующая:
Португалия 18 очков
Дания 12 очков
Албания 11 очков

Российский болельщик с нетерпением ждал пятничного вечера, а именно выездной игры нашей сборной против молдаван в Кишиневе. В октябре прошлого года молдавские футболисты выгрызали буквально каждый мяч, поэтому ожидалась непростая игра, имевшая важное значение в распределении сил в группе G.

Состав сборной претерпел одно изменение: вместо травмированного Алана Дзагоева вышел Павел Мамаев на позицию опорника. Но на этом вынужденные замены не закончились: по ходу встречи был заменен Игорь Смольников, также испытывавший проблемы со здоровьем. Его заменил опытный Олег Кузьмин, призванный обеспечивать Артема Дзюбу и Александра Кокорина верховыми мячами. В первом тайме зрители забитых мячей не увидели.

Во втором тайме помогать форвардам пришел Сергей Игнашевич, который на 58 минуте вонзил мяч мощным ударов сетку ворот.  А на 79 минуте его имя числилось в ряду ассистентов: после скидки мяча головой защитником ЦСКА Артем Дзюба укрепил преимущество. Тяжелая игра и победа российских футболистов на классе – вот как можно охарактеризовать матч с участием команды Леонида Слуцкого. Параллельно с этой игрой свои матчи проводили Черногория и Швеция – потенциальные участники континентального первенства.

Игра в Подгорице оказалась открытой: 15000 болельщиков увидели 5 мячей. Австрийцы на правах лидера группы одержали волевую победу. Поражение оставляет за бортом балканских футболистов, демонстрировавших в первых матчах убедительный футбол. Швеция в гостях играла против Лихтенштейна и одержала победу со счетом 0:2. В случае осечки российских футболистов в матче против Черногории и удачи шведов в домашней игре против молдаван, коллектив Эрика Хамрена может рассчитывать на прямое попадание на Евро-2016.

Сборная России обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата Европы-2016, обыграв в Москве на «Открытие арена», черногорцев со счетом 2:0.

Голы: Кузьмин 33 минута, Кокорин (п) 36 минута.

На данный момент команды занимают следующие места:
      1. Австрия 25 очков
      2. Россия 17 очков
      3. Швеция 15 очков

Абсолютным рекордсменом отборочных матчей является сборная Англия, намеренная вернуть былые позиции в мировом футболе. Подопечные Роя Ходжсона набрали возможный максимум в 9 матчах – 27 очков. В пятницу они не испытали проблем с эстонцами. Точные удары Тео Уолкотта и Рахима Стерлинга сделали результат на «Уэмбли». Главный тренер сборной выработал собственную концепцию игры, сделав ставку на скорость молодых футболистов, способных убежать в молниеносную контратаку или ускорить нападение на пустом месте.

Вообще, нужно отметить тот факт, что британский футбол стремится к возвращению на Олимп. Здесь речь идет не только о сборной Англии. Шотландцы на протяжении всей сессии мастерски показывают, как необходимо действовать при исполнении стандартных положений, прагматичные ирландцы олицетворяют собой сплав молодости и опыта. Северная Ирландия, ставшая открытием сезона, превратилась из аутсайдера в нарушителя спокойствия.

Особая интрига сохраняется в группе А: над сборной Голландии нависла угроза невыхода на чемпионат Европы – 2016. Основным соперником оранжевых за путевку является сборная Турции, которая вчера сражалась за весь турецкий народ в Праге. Из истории противостояния этих команд мы знаем , что встреча с их участием равносильна триллеру: сразу вспоминается последний тур основной части Евро-2008, в котором также решались большие турнирные задачи. Голы Селчука Инана и Хакана Чалханоглу принесли ценные 3 очка в копилку команды Фатиха Терима. Теперь футбольные аналитики размышляют, кто украсит своим присутствием чемпионат Европы – турки, бьющиеся в каждом матче как в последний раз и разбавляющие западный менталитет национальным колоритом, или голландцы, по привычке показывающие стабильный футбол на высоких скоростях. На этот вопрос мы получим ответ в ближайшие два дня…

Группа А:
Исландия 20 очков
Чехия 19 очков
Турция 15 очков

Главным претендентов на звание «счастливчика» считается сборная Украины, имеющая шанс выйти в основную сетку напрямую с третьего места по наибольшему количеству набранных очков. 12 октября на олимпийском стадионе в Киеве команда Михаила Фоменко принимает испанцев, доигрывающих эту кампанию.

Группа С:
Испания 24 очка
Словакия 19 очков
Украина 19 очков

Следующие команды обеспечили себе участие в основной сетке турнира: Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Австрия, Португалия.