Олимпиада-2014: за кого болеть и когда смотреть

Бобслей.Четверки

Олимпиада-2014: за кого болеть и когда смотреть  фотоНаш экипаж — в числе фаворитов. Пилот Александр Зубков и один из разгоняющих Алексей Воевода, выступая в двойках, добыли золото. Они продемонстрировали безошибочное прохождение домашней трассы. Победителями олимпийских игр наша пара стала впервые.

После бронзовой олимпиады в Ванкувере и победы на Кубке мира в 2011 году Зубков и Воевода перестали тренироваться. Зубков недолго побыл чиновником, а Воевода два года занимался армрестлингом. К совместным тренировкам они вернулись незадолго до Олимпиады.
22 февраля в 20:30, заезд 1,  22 февраля в 22:00, заезд 2
23 февраля в 13:30, заезд 3, 23 февраля в 15:00, заезд 4

Лыжные гонки. Масс-старт свободным стилем 50 км, мужчины

Олимпиада-2014: за кого болеть и когда смотреть  фотоЛыжный марафон, во время которого спортсменам приходится много терпеть и бороться со своей усталостью. По ходу дистанции спортсмены чаще всего идут одной группой. Выбиться в лидеры и оторваться от преследователей мало кому удается. А победителя зачастую можно определить только по фотофинишу.

Хорошие шансы на победу есть у Дарио Колоньи из Швейцарии. В Сочи он уже выиграл скиатлон и гонку 15 километров классическим стилем.

Для мужской сборной России, завоевавшей  лишь одну награду— серебро в эстафете, это последний шанс получить еще одну медаль любого достоинства.
23 февраля в 11:00

Хоккей. Финал, мужчины

Олимпиада-2014: за кого болеть и когда смотреть  фотоНаша команда вышла в четвертьфинал. На момент подготовки газеты результат матча был неизвестен. Но независимо от того, кто встретится на льду в финале мужского турнира по хоккею, этот матч будет одним из самых зрелищных событий Олимпийских игр. Именно поэтому он проходит в по­следний день Олимпиады.

Неожиданностью хоккейного турнира в Сочи стало то, что благодаря своеобразной формуле проведения соревнований в восьмерку сильнейших команд мира вошла сборная Словении, регулярно числившаяся в командах второго эшелона.
23 февраля в 16:00

Сноуборд. Параллельный слалом, женщины

Олимпиада-2014: за кого болеть и когда смотреть  фотоВ этой дисциплине спортсмены стартуют двойками и проходят две параллельных трассы, размеченных флажками и воротами. Побеждает тот, кто покажет меньшее время.

Женская сборная России, возглавляемая Екатериной Тудегешевой, имеет шансы на медали. Сама Тудегешева в 2013 году стала чемпионом мира. В ее карьере уже много наград, нет лишь золотой олимпийской медали.
22 февраля в 9:15, квалификация
22 февраля в 13:15, 1/8 финала
22 февраля в 14:03, 1/4 финала
22 февраля в 14:30, полуфинал
22 февраля в 14:46, финал

Чем запомнилась прошедшая неделя

В мужском одиночном фигурном катании первые места достались спортсменам, допустившим ошибки при выполнении некоторых элементов своих программ. Золото у Юдзуру Ханю из Японии, серебро — у Патрика Чана из Канады. Денис Тен из Казахстана, выигравший бронзовую медаль, откатал произвольную программу чисто.

Евгений Плющенко на разминке перед короткой программой почувствовал острую боль в спине при выполнении прыжка. Из-за нее он снялся с соревнований. По регламенту заявить другого спортсмена Россия уже не могла. Если бы Плющенко участвовал в первенстве и откатал бы короткую и произвольную программы так же, как в командном соревновании, он был бы на третьем месте со своим результатом— 259,59 балла.

Александр Третьяков завоевал золотую медаль в скелетоне. Награда высшей пробы стала первой для России в этой дисциплине. Скелетон является олимпийским видом спорта с 2002 года.

Третьяков установил рекорд трассы в Сочи, преодолев дистанцию за 55,95 секунды.

На центральном телеканале Латвии вышел сюжет, в котором Третьякова заподозрили в нечестной победе. Поводом для этого стало абсолютно одинаковое время разгона и не показанный целиком разбег российского скелетониста. Дайнис Дукурс, главный тренер сборной Латвии, после сюжета заявил, что Третьяков выиграл честно.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков, получившие золото в парном фигурном катании, установили новый мировой рекорд. В короткой программе они набрали 84,17 балла. Предыдущий рекорд— 83,98 балла— принадлежал им же. Его они установили в январе этого года на чемпионате Европы.

Россиянка Мария Комиссарова, выступающая в дисциплине ски-кросс (разновидность фристайла), на тренировке в Сочи сломала позвоночник. Ее срочно прооперировали, состояние спортсменки стабильно тяжелое.

Польская лыжница Юстина Ковальчик выиграла лыжную гонку 10 километров со сломанной стопой. Перелом одной из костей стопы она получила накануне Олимпиады, но он оказался легким. На старт Ковальчик вышла, приняв обезболивающее.

Она заявила, что будет участвовать и в других соревнованиях в Сочи.

Николай Олюнин выиграл серебро в сноуборд-кроссе. Это первая российская награда в этой дисциплине. Медаль для многих стала неожиданной, так как год назад на чемпионате мира в Канаде Олюнин был лишь 17-м.