Паралимпиада-2014. За кого болеть в финале

Пара-сноуборд

В паралимпийские игры эта дисциплина включена впервые. Спортсмены соревнуются на той же трассе, что и участники Олимпиады. Из препятст­вий исключены прыжки с трамплина. Каждый спортсмен совершает три спуска по одной и той же трассе. Время двух лучших спусков суммируется. Победитель — тот, кто покажет наименьшее время.

В пара-сноуборде участвуют 12 стран. Россию будет представлять в числе других спортсменов Кирилл Финкельман из Сахалинской области. По состоянию на 2012 год он единственный в мире сноубордист с ДЦП.

Катание на сноуборде требует четкой координации и умения сохранять равновесие. У людей, имеющих диагноз «детский церебральный паралич», существуют проблемы с координацией движения. Некоторым тяжело даже стоять. Чтобы кататься на сноуборде, Кирилл Финкельман нашел свою стойку и собственную систему катания.

Пара-сноуборд кросс, мужчины, 14 марта в 10:00
Пара-сноуборд кросс, женщины, 14 марта в 10:00

Медленные секунды
В зависимости от степени инвалидности у спортсменов для них по‑особому считается время. Для каждого класса спортсменов есть свой коэффициент пересчета времени. Речь о так называемом calculated time (высчитанном времени): чем серьезнее у участника повреждение, тем «медленнее для него тянутся» секунды. Так считают время, например, в лыжных гонках. Во время телетрансляции секундомер идет с разной скоростью для разных спортсменов: для кого-то быстрее, для кого-то медленнее.

Открытая эстафета 4 x 2,5 км

В составе команды оказываются люди с разными видами инвалидности. Команды формируются таким образом, чтобы в каждой были представлены определенные категории спортсменов (с ампутацией, слабым зрением, сидячие). Для передачи эстафеты они не должны касаться друг друга: тот, кто завершает этап, пересекает черту коридора, а в это время спортсмен следующего этапа может начинать движение.

15 марта в 12:00

Следж-хоккей финал

Независимо от того, кто встретится на льду, матч считается самым зрелищным. Сборная России впервые участвует в этом виде спорта на паралимпиаде. Следж-хоккей вошел в программу Игр 20 лет назад. «Путевку» российские спортсмены завоевали после третьего места на чемпионате мира — 2013.

На момент подписания номера наша команда досрочно вышла в полуфинал.

15 марта в 20:00

Чем запомнились первые дни

• Первую золотую медаль для сборной России завоевал Роман Петушков в биатлоне сидя (у Романа нет ног ниже колен и он едет на специальных санках) на дистанции 7,5 километра.
    На следующий день после этого, 9 марта, он выиграл лыжную гонку 15 километров. Эти медали стали первым паралимпийским золотом для спортсмена: на прошлых Играх в Ванкувере он завоевал бронзу и серебро.

• В лыжных гонках на специальных санках на дистанции 15 километров весь пьедестал заняли российские спортсмены: Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович. Зарипов в Ванкувере четырежды выигрывал золото, в том числе в лыжных гонках на 15 километров. И заслуженно считается одним из сильнейших спортсменов мира в биатлоне и лыжных гонках.

• На короткой дистанции в биатлоне стоя (7,5 километра) у мужчин победу одержал россиянин Владислав Лекомцев. Он допустил один промах. Его ближайший преследователь, канадец Марк Арендс, тоже промахнулся один раз, но проиграл Лекомцеву по скорости лишь 0,7 секунды.

• В биатлонной гонке на 12,5 километра все медали выиграли россияне. Роман Петушков завоевал третье в Сочи золото, Алексей Быченок и Григорий Мурыгин — серебро и бронзу.