Победа Фуркада и серебро Шипулина на седьмом этапе Кубке Мира по биатлону

Вчера в канадском Кэнморе стартовал седьмой этап Кубок Ми ра по биатлону. Программу соревнований открыл мужской спринт.

Надо отметить, что североамериканский Кэнмор памятен еще советским болельщикам: именно этот многофункциональный центр проводил биатлонные и лыжные гонки во время Зимней Олимпиады-1988 в Калгари.

Длительный перелет, проблемы с акклиматизацией, тяжелая трасса, требующая от спортсмена высокой горнолыжной подготовки – все это вызов, который бросает биатлонистам канадская земля.

Победителем мужского спринта стал лидер Кубка Мира, француз Мартен Фуркад, чисто отработавший на двух огневых рубежах. Вторым пришел Антон Шипулин, уступивший первому месту 15 секунд. Россиянину покорились все десять мишеней на стрельбище. Замкнул тройку призеров представитель Бундесманшафт Симон Шемпп, проигравший Фуркаду 18 секунд. Немецкий биатлонист также показал безупречную работу на рубеже.

Остальные россияне выступили следующим образом:

10. Евгений Гараничев +1.08 (1 промах)
20. Максим Цветков +1.41 (0)
22. Алексей Волков +1.43 (0)
41. Дмитрий Малышко +2.10 (3)
46. Алексей Слепов +2.24 (4)

Норвежские лидеры участия в гонке не принимали.

В личном зачете Кубка Мира по-прежнему с солидным отрывом лидирует Мартен Фуркад (771 очко), на второй позиции расположился Антон Шипулин (568 очков), на третьей строчке – Тарей Бё (550 очков).