Победив словаков, российские хоккеисты досрочно вышли в 1/4 финала

После поражений от Франции и Финляндии, первое из которых стало мегасенсацией, российская сборная в матче со словацкой дружиной не имела права на ошибку. Третье поражение подряд до предела осложнило бы попадание в четвертьфинал.

Ковальчук, Радулов и компания задачу решили, переиграв соперников со счетом 3:1. Собственно два лидера сборной и забили по голу во втором периоде. Ошибка Никулина, позволившего Радивоевичу убежать один на один с Брызгаловым и сократить отставание до 1:2, подлила масла в огонь.

Помогла россиянам ошибка вратаря словаков Януса, пустившего между щитков несложный наброс защитника Денисова. Больше одной шайбы подопечные Владимира Вуйтека забить не смогли. Итог 3:1 — и Россия вслед за США и Финляндией вышла в четвертьфинал первенства.

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Радулов (бол., Медведев), 25:36 – 0:1. Ковальчук (Радулов, Терещенко), 31:44 – 0:2. Радивоевич (мен.), 39:44 – 1:2. Денисов, 44:48 – 1:3.