Португалия выиграла Евро-2016

Вчера на "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени состоялся финальный матч чемпионата Европы с участием сборных Франции и Португалии

В первом тайме хозяева турнира имели преимущество по голевым моментам, однако поразить ворота Руи Патрисиу им так и не удалась.

К запоминающимся моментам первого отрезка относится травма форварда мадридского "Реала" Криштиану Роналду, которую он получил после столкновения с полузащитниками "синих" Димитри Пайетом. На 25-й минуте вместо Роналду на поле вышел Рикардо Куарежма.

Во втором тайме французы продолжали атаковать, но ворота соперников оставались нетронутыми.

На 90-й минуте реальный шанс забить имел вышедший на замену форвард мексиканского "Тигреса" Андре-Пьер Жиньяк. Мяч после его удара угодил в штангу.

В составе Фернанду Сантоша нашёлся свой джокер. Им стал нападающий "Лилля" Эдер, который на 79-й минуте заменил Ренату Санчеша. На 109-й минуте 28-летний футболист дальним ударом в нижний угол поразил ворота Уго Лльориса.

Португальцы одержали победу со счётом 1:0 и впервые в своей истории завоевали трофей лучшей команды континента.

Лучшим игроком финала был признан защитник мадридского "Реала" и сборной Португалии Пепе.

Антуанн Гризманн стал обладателем "Золотой бутсы" Евро-2016: на его счёту 6 голов.

Ренату Санчеш, перешедший в мюнхенскую "Баварию", признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы.

Сборная Португалии в качестве победителя Евро-2016 примет участие в Кубке Конфедераций-2017, который будущим летом пройдёт в России.