Шахматистки школы им. Ботвинника завоевали золотые медали в командном первенстве Европы

В шахматном турнире приняли участие около 300 юных спортсменов из 21 европейской страны. Основными конкурентами сборной команды России стали шахматисты из Турции, Азербайджана и Греции. Сборная России завоевала шесть золотых медалей, четыре из которых принесли шахматисты Школы имени Ботвинника Московского Дворца пионеров. Все медали завоевали девочки.

Лучший результат первенства показала юная Софья Свергина, выигравшая в группе до 7 лет все девять партий. В этом же турнире Ульяна Кусакина стала третьей, заработав 6 очков. Чемпионка России в своей возрастной категории Александра Шведова завоевала «золото» в группе девочек до 9 лет. Набрав 8 очков она на полтора очка опередила соперниц. Маргарита Зверева первенствовала в группе Д-11, набрав 7,5 очков. Александра Оболенцева, набрав 7,5 очков, выиграла золотую медаль в группе девушек до 15 лет.

Отметим, что все медали девочки завоевали за тур до окончания соревнований.

Четыре золотых медали юных шахматисток позволили школе имени Ботвинника Московского Дворца пионеров стать сильнейшей шахматной школой Европы.