Советы бухгалтера. Как проводить чеки без расшифровки

0
75
views

Можно ли в трудовом договоре не ставить оклад, а ограничиться формулировкой «оплата согласно штатному расписанию»?

В соответствии с положениями части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен содержать условия об оплате труда, в том числе конкретный размер тарифной ставки или оклада.

Следовательно, в трудовом договоре обязательно необходимо закрепить должностной оклад сотрудника.

За неисполнение этого требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ после проверки Государственной трудовой инспекции. Однако, указав точный размер должностного оклада, работодатель может не указывать точный размер и условия начисления всевозможных стимулирующих и компенсационных выплат, в договоре можно предусмотреть положение «согласно локальным нормативным актам работодателя».

Как проводить чеки без расшифровки, например, за канцтовары?

Чеки без расшифровки — довольно рискованная вещь, учитывая, что после проверки налоговики могут аннулировать расходы, не подтвержденные документами. Если канцтовары были куплены сотрудниками и они принесли чек без расшифровки, это наиболее рискованный вариант — принять к учету «Канцтовары» как одну единицу, общая сумма расшифровки зачастую не устраивает налоговиков.

Лучше всего в таком случае оформлять авансовый отчет. Если же канцелярские товары привезены поставщиком, принимать их к учету лучше по накладной. Другой вопрос — учет. Кто‑то предпочитает указывать каждую позицию отдельно — это требует временных затрат, однако точно не вызовет вопросов у инспекторов Федеральной налоговой службы. Поэтому оптимально все же учитывать их по однородным группам — например, ручки отдельно, карандаши отдельно. Важно также закрепить метод, который вы выбираете, в учетной политике в разделе «Сырье и материалы».

По какому курсу считать НДС со стоимости товаров в валюте? Как рассчитать НДС с реализации?

В соответствии с Письмом Министерства финансов РФ от 21 февраля 2012 года № 03‑07‑11 / 51 [О вопросах определения с 1 октября 2011 года налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме, исчисленной исходя из курса иностранной валюты Банка России, увеличенного на определенный процент], налог на добавленную стоимость в данном случае рассчитывается со стоимости товаров по курсу Банка России на дату отгрузки.

В таком случае курс не увеличивается с момента отгрузки. Следуя этой логике, сумму разницы компании необходимо отразить в доходах лишь при расчете налога на прибыль. Однако, чтобы избежать рисков, связанных с проверками налоговой инспекции, можно также начислять НДС с разницы между тем курсом, который установлен соглашением сторон, и курсом Банка России (как с сумм, связанных с оплатой товаров — как требуют налоговики, по положениям подп.2 п.1 ст.162 НК РФ). С этой разницы НДС рассчитывается по ставке 18 / 118 или 10 / 110.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here