Вернуть налоги и заявить о доходах

    Специалисты УФНС России по Москве Татьяна Мазова и Светлана Хромова отвечают на вопросы читателей «Моего района».

    В редакции газеты «Мой район» прошла Прямая линия читателей с сотрудниками столичной налоговой службы. Главной темой общения стала Декларационная кампания 2017 года, во время которой можно вернуть часть налога с купленной квартиры, оплаченного лечения или обучения, а также задекларировать свои доходы. На вопросы по этой теме отвечали Светлана Хромова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Москве, и Татьяна Мазова, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Москве.


    ?Я купил квартиру в 2012 году, могу ли я сейчас получить за нее налоговый вычет?

    Да, вычет получить можно. Срока давности по налоговому вычету на покупку недвижимости нет. Но вернуть налог можно только за три года, предшествующих году обращения. Т.е. если налого­пла­тельщик обращается в 2017 году за имущественным вычетом, то он может вернуть налог за 2014, 2015 и 2016 годы. Есть исключение для пенсионеров, они могут вернуть налог за 4 года, предшествующих году обращения.

    ?Действительно ли можно получить вычет по ремонту и строительным материалам?

    Да, такое право есть, но распространяется оно только на приобретаемую недвижимость без отделки. Эти расходы можно учесть в составе вычетов в пределах 2  миллионов рублей.

    ?В чем разница между суммой вычета и суммой возвращенного налога?

    Вычет — это сумма, уменьшающая доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ в размере 13 процентов.

    Возвращенный налог — это сумма излишне уплаченного налога за соответствующий налоговый период, возвращенная из бюджета в связи с предоставлением налогоплательщику налоговых вычетов.

    ?Я пенсионерка, сейчас занимаюсь лечением и протезированием зубов. Могу ли я получить вычет за оплаченные услуги?

    Если кроме пенсии пенсионер не получает каких‑либо доходов, с которых удерживается налог, то он не может воспользоваться правом на получение вычета. Данный вычет можно получить только с доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. С пенсии налог не удерживается и не уплачивается — соответственно, вычет по таким доходам не предоставляется.

    Десять лет страхую своего ребенка по корпоративной программе у себя на работе. В этом году решила воспользоваться возможностью вернуть налог. Я предоставила все документы в налоговую, кроме платежки, — эти данные в компании мне не дают. Без нее я не смогу получить законный вычет?

    Платежный документ обязателен при подаче декларации. Он является подтверждением оплаты. Без него получение вычета невозможно.

    ?Сколько времени занимает возврат налога и как я получу деньги? Можно ли получить возврат наличными или на счет другого человека?

    С момента подачи декларации три месяца отведено на камеральную проверку, месяц на возврат налога. Деньги можно получить только на свой счет в безналичной форме — на карточку или сбер­книжку через банк.

    ?Возможно ли получить вычет у работодателя и как это сделать?

    Да, у работодателя можно получить вычет. В этом случае он должен будет выплачивать сотруднику весь доход, не удерживая налог, до конца календарного года. Для вычета необходимо предоставить работодателю уведомление от налоговой инспекции. Чтобы получить уведомление, нужно принести в ФНС документы, подтверждающие право на вычет. В течение 30 дней после подачи документов инспекция выдаст уведомление на получение вычета в адрес налогового агента (работодателя). Налоговый вычет на строительство пересчитывается с начала года, а если это вычет в связи с расходами, например, на лечение, обучение, то с момента подачи заявления.

    ?Часть стоимости жилья была оплачена материнским капиталом, могу ли я получить с него вычет?

    Нет, на материнский капитал получение вычета не распространяется. Но можно получить налоговый вычет за ту часть стоимости жилья, которая им оплачена не была.

    ?Купила квартиру, и так получилось, что предложили работу в другом городе. Быстро продала ее. Можно ли получить вычет в этом случае?

    Можно, даже если право собственности на объект уже утрачено. Здесь важно то, что затраты на приобретение были и подтверждены документами.

    ?У меня болеет сын, лечение очень дорогое. Можно ли получить вычет за несовершеннолетнего ребенка?

    Да, если ребенок в возрасте до 18 лет. Для этого необходимо в медицинском учреждении, где проходит лечение, получить справку об оплате услуг, выписанную на имя родителя. С этой справкой в оригинале, заполненной декларацией и договором (если он есть, то представляется его копия), копией документа, подтверждающего родство, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить вычет.

    ?С какого момента можно получить вычет за квартиру, приобретенную по договору купли-продажи?

    Право на вычет возникает с момента оформления свидетельства о праве собственности. Что касается долевого участия в строительстве, то здесь право возникает с момента подписания акта приема-передачи.

    ?Хочу вернуть налоги за несколько лет, сколько деклараций подавать? Нужно ли прикладывать одни и те же документы несколько раз?

    Декларации подаются за каждый год. Насчет документов — все зависит от того, какой вычет заявляется.

    ?В каких случаях можно получить имущественный вычет?

    1. Продажа имущества.
    2. Покупка жилья (жилого дома, квартиры, комнаты и долей в них).
    3. Строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей.
    4. Выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.
    5. Расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья.
    6. Собственное обучение и обучение детей по очной форме обучения.
    7. Приобретение медикаментов, собственное лечение или лечение родственников (супруга, родителей, детей до 18 лет) в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии. Также за оплату добровольного медицинского страхования (по договору со страховой организацией).
    8. Благотворительность.
    9. Пенсионные взносы по договорам добровольного пенсионного страхования негосударственного пенсионного обеспечения. Также взносы по договорам на накопительную часть пенсии.
    10. По договорам страхования жизни.
    11. Инвестиционный налоговый вычет.
    12. Профессиональные налоговые вычеты.

    Поделиться