Все, что нужно знать о льготах по имущественным налогам

0
183
views
Фото: © AndreyPopov Фотобанк Фотодженика

На вопросы читателей «Моего района» ответила специалист налоговой службы

Людмила Плотникова заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве
Людмила Плотникова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве

Кто имеет право на льготы по имущественным налогам и как их получить, – на эти и другие вопросы ответила заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Эдуардовна Плотникова.

Льготы на ТС и землю

Я пенсионер, инвалид 3 группы. Имею автомобиль мощностью 80 лошадиных сил. Положена ли мне льгота по транспортному налогу?

– Льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством. В Москве льготы установлены статьей 4 Закона города Москвы от 9 июля 2008 года №33 «О транспортном налоге». Льгота для пенсионеров и инвалидов третьей группы указанной статьей закона не предусмотрена.

От уплаты транспортного налога в Москве освобождаются инвалиды 1 и 2 группы, герои СССР и России, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, один из родителей ребенка-инвалида и т. д., имеющие автомобили мощностью двигателя, не превышающей 200 лошадиных сил, а также все владельцы автомобилей мощностью двигателя до 70 лошадиных сил включительно. Если у льготника два автомобиля, то льгота будет предоставлена только на одно транспортное средство.

У меня в собственности находится земельный участок площадью 10 соток.

Я пенсионерка, какие налоговые льготы на земельный участок мне положены?

– По земельному налогу действует единая федеральная льгота, которая применяется во всех регионах. Эта льгота предоставляется в виде налогового вычета в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. Такой налоговый вычет предоставляется пенсионерам, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам
с детства, детям-инвалидам, ветеранам ВОВ и т. д. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м (то есть «6 соток») – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв. м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Кроме того, в городе Москве установлены дополнительные льготы по земельному налогу. Например, один из родителей многодетной семьи имеет право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей от кадастровой стоимости земельного участка, а с оставшейся кадастровой стоимости земельного участка уже исчисляется налог. Если кадастровая стоимость земельного участка меньше 1 миллиона рублей – налог не уплачивается.

Предпенсионеры имеют те же льготы по налогу на имущество, что и пенсионеры, то есть льготы предоставляются на одну квартиру, одно машиноместо или гараж, один жилой дом

Льготы для предпенсионеров

Мне 55 лет, я попадаю в категорию «предпенсионер». Какие льготы по налогу на имущество я имею?

– Предпенсионеры имеют те же льготы по налогу на имущество, что и пенсионеры, то есть льготы предоставляются на одну квартиру, одно машиноместо или гараж, один жилой дом. Кроме того, предпенсионеры имеют право на налоговый вычет в размере 600  кв. метров кадастровой стоимости в отношении одного земельного участка.

В случае, если льготник имеет две квартиры, то он автоматически освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц за квартиру с максимальной исчисленной суммой налога. Такая же норма действует и при предоставлении налогового вычета по земельному налогу.

Однако, эту норму можно пересмотреть. В этом случае льготник должен написать уведомление о выбранном земельном участке или квартире, в отношении которой хочет получить льготу. Формы уведомлений утверждены соответствующими приказами ФНС России: для земельного участка – №ММВ-7–21 / 167@ от 26.03.2018, для квартиры, дома, гаража – №ММВ-7–11 / 280@ от 13.07.2015. Заполненную форму можно представить в налоговый орган лично, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика, через МФЦ до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов будет применяться налоговая льгота.

Когда налоговый орган обработает уведомление, льгота будет предоставлена на тот земельный участок или квартиру, которую выбрал льготник.

Как заявить о льготе

Мне с сестрой достался в наследство дом, я – пенсионерка, и знаю, что не должна платить налог за один загородный домик и тем более его долю. Но при регистрации прав собственности в документы закралась ошибка и долю в доме записали как квартиру. В результате моя соседка имеет полностью в собственности загородный домик и не платит за него налог, а у меня в собственности только часть дома и я вынуждена платить за него налог как за вторую квартиру. Что делать?

– Налоговый орган получает сведения об имуществе физических лиц от органов Росреестра. Если в полученных сведениях указан вид собственности – квартира, налоговые органы произведут исчисление налога на имущество за квартиру. Соответственно, для изменения вида собственности нужно обращаться именно в Росреестр.

Я оформляю пенсию, как мне заявить о налоговых льготах?

– Налоговые органы в настоящее время не получают централизованно из ПФР или другой уполномоченной организации информацию о том, что тот или иной человек получил право на льготу по уплате налога, например, в связи с выходом на пенсию или по другим причинам. Гражданин должен сам заявить право на льготу.

Для этого необходимо заполнить заявление по установленной форме, к которому гражданин вправе приложить копии документов, являющихся основанием для предоставления льготы. Так, при назначении пенсии граждане получают в отделении Пенсионного фонда соответствующую справку. Заявление можно представить в любой налоговый орган, в МФЦ или направить через Личный кабинет налогоплательщика.

Если человек не желает прикладывать копии документов, нужно заполнить согласие налогоплательщика на обработку и распространение персональных данных. В этом случае налоговый орган сам направит запрос в ПФР или в иной орган или организацию, выдавшие документ, на основании которого можно получить льготу.

Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, исполняет его в течение семи дней со дня получения.

Я имею право на льготу по уплате налога на имущество уже два года, но не подала вовремя документы, чтобы оформить льготу. Могу ли я как‑то вернуть те деньги, которые переплатила по налогу на имущество?

– Да, можете. При представлении заявления на льготу, налоговый орган вносит необходимую информацию в базу данных и пересчитывает налог. Нужно учитывать, что перерасчет производится только за последние три года, предшествующие году подачи заявления, но не ранее даты возникновения права на льготу.

В случае, если за этот период была произведена уплата налогов, возврат осуществляется на основании заявления налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Анонсы прямых линий, которые пройдут в редакции газеты «Мой район», смотрите на стр. 2.

Поделиться