Все, что нужно знать о налоге на имущество

0
301
views

Кто имеет право на льготы по имущественным налогам, какие изменения в законодательстве в части налога на имущество произошли в 2019 году – на эти и другие вопросы наших читателей во время Прямой линии ответили
и. о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Москве Светлана Поварова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова.

Людмила Плотникова

ЛЬГОТЫ
У меня мама – пенсионерка. Подскажите, какие льготы ей положены?
– Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, или доли в квартире, или комнаты, в отношении одного гаража или машино-места, в отношении одного жилого дома, а также в отношении одной хозпостройки, которая расположена на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садовод­ства или индивидуального жилищного строительства. Льгота предоставляется в отношении одного объекта с максимальной суммой налога.
Если в собственности у человека, к примеру, две квартиры, то налог будет исчисляться только с одной из них. Причем именно с той квартиры, по которой налог на имущество физических лиц меньше – конечно, если сам человек не захочет обратного.

Светлана Поварова

По земельному налогу пенсионерам предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости шести соток. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка. Если земельный участок пенсионера более шести соток, то фактически налог будет уплачиваться с площади земельного участка, превышающей шесть соток.

Подскажите, имеют ли право на льготу по уплате налога на имущество многодетные семьи?
– Начиная с налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц. Он составляет пять квадратных метров в квартире и семь квадратных метров кадастровой стоимости в жилом доме на одного несовершеннолетнего ребенка. Это не полное освобождение от имущественного налога. Поясню: в соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры любого собственника, в том числе и не льготника, определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Соответственно, если у налогоплательщика трое несовершеннолетних детей, налоговый вычет по квартире составит 35 квадратных метров, если четверо – 40 квадратных метров.
Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости шести соток в отношении одного земельного участка. Если площадь земельного участка не больше шести соток, земельный налог не уплачивается.

 

ПЕНИ
Могут ли мне закрыть выезд за границу из‑за неуплаты налога на имущество физических лиц?
– В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов налоговые органы направят налогоплательщику требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов.
Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу налоговым органом заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в следующих случаях:
если он признан банкротом – до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Я пенсионерка, но в течение двух лет после выхода на пенсию уплачивала налог на имущество. Можно ли мне сделать перерасчет?
– Если вы не подавали заявление на льготу и в налоговом органе нет информации о вашей льготе, налог на имущество физических лиц вам будет исчисляться. Для получения льготы вам необходимо подать заявление по установленной форме. К заявлению вы вправе приложить справку о назначении пенсии, либо пенсионное удостоверение, если оно выдавалось. В случае обращения с заявлением перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у вас права на налоговую льготу.

Если в налоговом органе нет информации о льготе гражданина, то необходимо написать заявление по установленной форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7–21 / 897. К заявлению граждане вправе приложить документ, подтверждающий право на льготу. Заявление можно подать в территориальный налоговый орган, в МФЦ, через личный кабинет на сайте ФНС России или направить заявление по почте.

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ООО
Наша организация применяет «упрощенку». На балансе два основных средства – жилые квартиры, которые мы предоставляем своим сотрудникам по договору найма жилого помещения. Остальное имущество – компьютеры, оргтехника и т. д. Знаем, что с 2020 года вся недвижимость будет облагаться налогом по кадастровой стоимости – получается, что с 1 января 2020 года мы не освобождаемся как «упрощенцы» и должны предоставлять отчетность?
– Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности по уплате налога на имущество организации, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Компьютеры и оргтехника – это движимое имущество, а с 2019 года такое имущество вообще не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
Теперь рассмотрим вопрос в отношении принадлежащего вашей организации недвижимого имущества – двух квартир, которые числятся на балансе в составе основных средств. С 1 января 2020 года, согласно изменениям в НК, расширен перечень объектов недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости. К такой недвижимости с 2020 года, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, относятся не только административно-деловые, торговые центры (комплексы), нежилые помещения, объекты недвижимости отдельных иностранных организаций, но и жилые квартиры, гаражи и т. д. Однако, право определять те виды объектов недвижимого имущества, которые дополнительно будут подлежать налогообложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости начиная с 1 января 2020 года, предоставлено субъектам РФ. Так как законом г. Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций» перечень видов объектов, облагаемых от кадастровой стоимости с 1 января 2020 года, не расширен, в Москве жилые квартиры, учитываемые в качестве основных средств, по‑прежнему будут облагаться по среднегодовой стоимости. Следовательно, ваша организация в 2020 году, как и прежде, не будет уплачивать налог на имущество.

Организация, которой я руковожу, начала процедуру ликвидации. Она закончится в 2020 году. Слышала, что с 2020 года отменяют предоставление налоговой декларации по земельному налогу. У нас есть один земельный участок, который при ликвидации мы передадим учредителю. Правильно ли я понимаю, что, когда я предоставлю в инспекцию ликвидационный баланс, к нему не нужно будет прилагать декларацию по земельному налогу? Налоговый орган сам все рассчитает, а мы уплатим? И что делать, если у нас есть льгота как у компании, использующей труд инвалидов?
– С налогового периода 2020 года на основании Федерального закона от 15.04.2019 № 63‑ФЗ будет отменена обязанность для организаций представлять декларацию по земельному налогу. Однако, налоговые льготы за предшествующие налоговые периоды, а также за период в течение 2020 года в случае прекращения организации путем ликвидации в этот период (п. 3 ст. 55 НК РФ) заявляются в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных правовых актов.
Учитывая, что в вашем случае налоговый период 2020 года на момент ликвидации не будет полностью истекшим, налоговые льготы в течение 2020 года заявляются в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных актов, относящихся к порядку представления налоговых деклараций по земельному налогу. То есть необходимо будет подать декларацию по земельному налогу.
Основание (Письмо ФНС России от 12.09.2019 № БС-4–21 / 18359).

 

 

Поделиться